Journée des Doctorants du GET

Géomorphologie, Paléoenvironnement, Climat, Biogéochimie

09h15 ZAVALA Valeria Dynamiques géomorphologiques et sédimentaires résultant des couplages montagne-piedmont. Cas d'étude: les Andes Centrales, Chili (Stéphane Bonnet / Sebastien Carretier)

09h30 DE LAVAISSIERE Léopold Dynamique géomorphologique du bassin versant de l’Aude (Stéphane Bonnet)

 

09h45 EL MEKNASSI Sofia Enregistrement des isotopes du Strontium dans les coquilles de mollusques: applications paléocéanographiques (Dera Guillaume / De Rafélis Marc / Chavagnac Valérie)

10h00 LAMERAND Céline Étude des processus de formation des minéraux carbonatés et silicatés au sein de biofilms cyanobactériens (Oleg Pokrovsky / Jean-Luc Rols)

 

10h15 HENNEQUIN Salomé Modélisation des couplages climat - cycle du carbone - écosystèmes marins sur de longues échelles de temps (Yves Goddéris)

 

10h30 - 11h00 Pause - Café

Ressources minérales et fluides internes

11h BERNARD Cyrielle Concentration et fractionnement des terres rares dans les complexes alcalins : le rôle des fluides (Guillaume Estrade / Didier Béziat / Stefano Salvi)

 

11h15 RABIN Ségolène Fractionnement isotopique du Fer lors de la différenciation magmatique : cas des îles Kerguelen (Franck Poitrasson / Michel Gregoire)

 

11h30 KAHOU Steven Datation U-Pb des minerais cuprifères supergènes : cas du district minier de Chuquicamata, Chile ( Stéphanie Duchene / Stéphanie Brichau)

 

11h45 LINK Gaétan Minéralisations aurifères : marqueurs de circulations de fluides crustaux en contexte tardi-orogénique (Olivier Vanderhaeghe / Didier Béziat)

 

12h00 - 14h00 Pause - Repas

Géodynamique et tectonique

14h00 LASKAR Clément Impact du soufre sur les transferts des métaux critiques par les fluides géologiques (Gleb Pokrovski)

 

14h15 NOVOA Camila Viscoelastic relaxation: A key factor promoting large surface displacements at Laguna del Maule, Chili (Muriel Gerbault / Dominique Remy)

 

14h30 CONAND Clément Initiation de la collision à Taïwan (Frédéric Mouthereau)

 

14h45 MOTUS Martin Amincissement de la croûte inférieure, localisation des bassins et thermicité de la marge au cours du rifting (Yoann Denèle / Frédéric Mouthereau)

15h00 NAÏR Inès Evolution thermo-barométrique des bassins sédimentaires lors du cycle orogénique (Michel de St Blanquat / Jérôme Ganne / Abdeltif Lafhid)

 

15h15 - 15h45 Pause - Café

 

Géosciences face aux problématiques actuelles

15h45 NAKHLE Paty Etude du transport et du devenir des bactéries pathogènes dans un bassin versant tropical au LAOS (Olivier Ribolzi / Laurie Boithias)

 

16h00 VU Dinh Toan Géoïde haute résolution sur le Vietnam (Sylvain Bonvalot / Sean Bruinsma)

 

16h15 LEITE Arua Etude des nanoparticules magnétiques issues du trafic routier: quelles indications sur la qualité de l'air et de l'eau dans la ville de Toulouse? (Melina Macouin / Bruno Lartiges)

16h30  PAYANDI-ROLLAND Dahédrey Evolution journalière de lacs thermokarstiques Sibérie (Pascale Benezeth / Bruno Lartiges)

Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2012 eZ Systems AS (except where otherwise noted). All rights reserved.